Кремль всё жёстче заставляет россиян воевать против Украины. Добровольный призыв в России фактически остановился, а позиции Москвы на фронте слабеют. В ответ режим прибегнул к силовым методам. Мужчин призывного возраста задерживают на улицах, возле работы или под предлогом проверки документов. После этого на них давят в военкоматах.
Источник цитирует российских юристов, правозащитников и очевидцев. Они рассказали, что в пунктах призыва мужчинам могут угрожать или даже бить, пока они не подпишут контракт. Блогер Станислав Морозов сообщил: большинство из десятков опрошенных им согласились идти на войну после угроз правоохранителей подкинуть наркотики и арестовать.
Ловушки и денежные стимулы
Официально вербовка остаётся «добровольной». На практике правоохранители сотрудничают с военными вербовщиками и создают ловушки для мужчин. Параллельно власти предлагают огромные суммы — часто больше годовой зарплаты — тем, кто согласится воевать. В регионах действуют программы вознаграждения. В Татарстане, Амурской и Ярославской областях, а также в городах Калуга, Воронеж и Архангельск за приведение человека в пункт вербовки платят 100 тысяч рублей.
Американские чиновники считают, что эти меры несколько увеличили численность российских войск. Однако этого недостаточно для прорывов на фронте. Кремль рассматривает возможность нового раунда мобилизации. Он может состояться после парламентских выборов в России, запланированных на 20 сентября.
Источник цитирует директора Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова: «Если Путин решит придерживаться своих требований относительно захвата всего Донбасса, у него может не остаться другого выбора, кроме как объявить мобилизацию».
Политические риски могут перевесить военные выгоды. Некоторые россияне заявляют, что будут сопротивляться силовому призыву. «Как только мне дадут оружие, я расстреляю тех, кто меня мобилизовал», — сказал 53-летний офицер запаса Дмитрий Рогин, который может оказаться среди потенциальных призывников.