Сирийские правоохранители проверяют версию о причастности представителей бывшего режима Башара Асада, находящихся в России, к взрывам в Дамаске во время визита президента Франции Эмманюэля Макрона.
Возможная роль Рами Махлуфа
Следователи рассматривают возможную причастность к финансированию атаки двоюродного брата Башара Асада — Рами Махлуфа. В 2025 году он заявлял о намерении создать алавитское ополчение численностью до 150 тысяч человек для борьбы с новой властью.
Организаторы не стремились к массовым жертвам. «Им не нужно было убивать людей, а нужно было подойти достаточно близко к Макрону и продемонстрировать, что в Сирии неспокойно», — сообщил источник. По версии следствия, к атаке может быть причастна та же группа, которая организовала взрыв возле Дворца правосудия в Дамаске. Тогда погибли десять человек, большинство из которых были юристами.
После визита французского президента силовики задержали по меньшей мере 30 человек, среди которых бывшие представители режима Асада. Министр внутренних дел Сирии Анас Хаттаб заявил, что ячейка, ответственная за теракты, теперь в руках правоохранителей. «Ячейка, ответственная за террористические взрывы, направленные против Дамаска, теперь находится в наших руках», — сообщил он. Режим Башара Асада был свергнут в декабре 2024 года.